15.06.2022 1271 0
(0 голос)

«Темпераментное» хобби: как выбрать увлечение

«Темпераментное» хобби: как выбрать увлечение

Подобрать интересное занятие по душе — задача не из лёгких. Если вы до сих пор в поиске хобби, обратите внимание на тип своего темперамента. Он подскажет, какое из увлечений могло бы принести удовольствие и приятные эмоции. 

Типы темперамента

О различиях темпераментов упоминал ещё Гиппократ. Современная психология выделяет четыре чистых типа 1

● Холерики чаще всего бывают вспыльчивыми и нетерпеливыми. Они склонны принимать быстрые, порой необдуманные решения. 

● Сангвиники отличаются жизнерадостностью и быстрой приспособляемостью к новым ситуациям. Их реакции всегда обдуманны. 

● Сила флегматиков — в их спокойствии. Представители этого типа не удивляют быстротой реакции, но покоряют силой и энергией. 

● Меланхолики — самый чувствительный из четырёх типов. На некомфортные для них обстоятельства могут отреагировать растерянностью и ступором 1.

Хобби для холерика

Лучшее хобби для представителя этого типа — то, которое приносит внимание общества 2. Попробуйте себя в спорте, танцах или на сцене театра. Из холериков, по мнению доцента Академии ИМСИТ Н. Диановой, могут получиться и успешные режиссёры 3.

Хобби для сангвиника

Ведение видеоблога, участие в квизах или других соревнованиях, где важны быстрота реакции и смекалка, — идеальные варианты досуга для сангвиника. В этих увлечениях совмещены творческое начало и общение — то что нужно для обладателей этого темперамента 3.

Хобби для флегматика

Флегматики внимательны к мелочам. Их среда — вдумчивое принятие решений в спокойной ситуации [3]. Они могут увлечься кулинарией, шахматами. Свои лучшие стороны проявят флегматики и в других настольных играх, в которых важны холодный расчёт и стратегическое мышление. 

Хобби для меланхолика

Меланхоликам лучше обратить внимание на хобби, связанные с природой, — фотографирование, рисование на пленэрах, аквариумистику. Размеренные занятия, в которых можно проявить свои творческие способности, не утомят чувствительного меланхолика 1. Напротив, они подарят ему радость от комфортного одиночества. 

Коллеги по хобби

Найти людей, близких по темпераменту и мировоззрению, можно в Клубе здорового образа жизни. Помимо выбранного хобби, здесь вы обретёте или разовьёте новое увлечение — приверженность сбалансированному образу жизни. 

Список источников

  1. Латыпова А. С. Значение типа темперамента при профессиональном самоопределении // Интеллектуальный потенциал XXI века: ступени познания. 2011. № 5–1. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/znachenie-tipa-temperamenta-pri-professionalnom-samoopredelenii (дата обращения: 21.06.2022).

  2. Айдаева М. Н. Влияние типа темперамента на мотивацию выбора профессии // Интеллектуальный потенциал XXI века: ступени познания. 2013. № 18. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/vliyanie-tipa-temperamenta-na-motivatsiyu-vybora-professii (дата обращения: 21.06.2022).

  3. Дианова Н. Ф., Федоряк Д. А. Влияние типов темперамента на процесс управления персоналом // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. 2022. № 3–3 (66). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/vliyanie-tipov-temperamentov-na-protsess-upravleniya-personalom (дата обращения: 21.06.2022).

Herbalife
Александра Сергеевна Вишневская
Оцените статью:
(0 голос)