15.02.2023 1304 0
(0 голос)

Как сон влияет на кожу лица

Как сон влияет на кожу лица

Как поддерживать сияющей вид лица? Конечно, можно прибегнуть к помощи декоративной косметики и замаскировать проблемные участки. Но лучше действовать шире — пересмотреть образ жизни, оценить качество сна и то, как выглядит ваша кожа по утрам. Скорректировав режим и некоторые привычки, можно добиться долгосрочного эффекта для красоты вашей кожи.

Не только полноценный сон, но и сбалансированный образ жизни в целом влияет на внешний вид. Подобрать индивидуальную программу для вас и порекомендовать продукты может помочь Персональный Консультант Herbalife Nutrition.

Минусы недосыпаний

По мере увеличения недосыпа воздействие на кожу становится более выраженным.

Основным элементом кожи является коллаген — матричный белок, который придаёт форму строительным клеткам. Недосып может сократить выработку коллагена, что приведёт к нарушению барьерной функции кожи и слизистых оболочек. Если человек спит менее 7-8 часов в сутки, кожа становится менее упругой, теряется эластичность, появляются неровности и наступает обезвоживание. Основными признаками недосыпания являются нависшие веки, покраснение, тёмные круги под глазами, бледная кожа.

Как улучшить качество сна?

Есть несколько советов, которые помогут сделать ваш сон более крепким, а кожу — ровной и бархатистой.

●     Расслабьтесь перед сном. Выключите цифровые устройства за час или два до сна. Сократите физическую активность, это поможет быстрее уснуть.

●     Создайте в спальне темноту с помощью плотных зановесок. Если утром в комнату попадают прямые солнечные лучи, это может не только нарушить ритмы сна, но и спровоцировать пигментацию.

●     Выбирайте мягкое постельное бельё. Сон на хлопчатобумажной поверхности может раздражать кожу и приводить к появлению морщин. Подушка из атласа или шёлка может сократить давление на кожу и препятствовать возникновению «гусиных лапок».

●     Располагайте голову немного выше уровня тела. Такое положение может помочь уменьшить мешки под глазами, отёки и улучшить кровоток.


Кроме того, не забывайте про дополнительный уход.

●     Перед сном необходимо очистить кожу, чтобы пыль, накопившаяся за день на лице, не впитывалась и не забивала поры. Выбирайте мягкие продукты, не раздражающие кожу. Очищающий гель на основе цитрусовых 1 подходит для нормальной и жирной кожи, микрогранулы способствуют глубокому очищению и сиянию.

●     Используйте ночной увлажняющий крем, чтобы предотвратить обезвоживание. Для нанесения может подойти и обычный дневной крем, если использовать его вместе с вазелином.

Источники:

  1. Herbalife.by: Очищающий гель на основе цитрусовых. URL: https://www.herbalife.by/catalog/ochishchayushchiy-gel-na-osnove-tsitrusovykh/ (дата обращения: 07.11.2022).
Herbalife
Ракова Ирина Сергеевна
Оцените статью:
(0 голос)